вторник, 25 июня 2013 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.148


Постановления Президиума ВАС от 12.03.2013 и 26.03.2013.

  Постановление Президиума ВАС РФ №14948/12 от 26.03.2013 Ratio decidendi:
1. Штраф за самовольное использование вагонов и штраф за задержку вагонов - два самостоятельных правонарушения и иски о их взыскании обладают разными предметами. 
2. Нахождение вагонов истца под выгрузкой на подъездных путях ответчика не является самовольным использованием вагонов в смысле статей 62, 99 Устава ЖДТ. 
3. Если лицо не является перевозчиком груза, а осуществляет услуги по предоставлению клиентам собственных вагонов для погрузки грузов, тогда как грузополучатель не является стороной по договорам на оказание услуг, то у лица отсутствуют правовые основания для применения ответственности, установленной Уставом железнодорожного транспорта.

Постановление Президиума ВАС РФ №15069/12 от 26.03.2013 Ratio decidendi:
Требование о применении последствий недействительности сделок не может быть отнесено к искам имущественного характера, подлежащим оценке, размер государственной пошлины по которым в силу статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации определяется в процентном отношении от цены иска.

Постановление Президиума ВАС РФ №15480/12 от 26.03.2013 Ratio decidendi:
Если определением суда общей юрисдикции отказано в приеме искового заявления со ссылкой на статьи 22, 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с указанием на необходимость разрешения спора в ином судебном порядке, поскольку спор связан с предпринимательской деятельностью, то дело подведомственно арбитражному суду.

 Постановление Президиума ВАС РФ №15604/12 от 26.03.2013 Ratio decidendi:
1. Нормами Закона о крестьянском хозяйстве не предусмотрена возможность применения сокращенного срока для защиты прав по требованиям об оспаривании решения общего собрания участников хозяйства. К спорным правоотношениям подлежат применению положения Гражданского кодекса о сроках исковой давности. 
2. Заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное третьим лицом, не является основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по спору.

 Постановление Президиума ВАС РФ №16691/12 от 26.03.2013 Ratio decidendi:
1. Перерасчет провозной платы, является фактическим изменением условий договора. 
2. Уставом железнодорожного транспорта не предусмотрено право перевозчика в безакцептном порядке производить списание денежных средств с лицевых счетов, открываемых железной дорогой для клиентов. 
3. Договорный порядок изменений в счета-фактуры, которые являются документами налоговой отчетности, не может определять порядок корректировки стоимости провозных платежей, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти.

 Постановление Президиума ВАС РФ №8711/12 от 12.03.2013 Ratio decidendi:
1. По требованиям о компенсации за нарушение права на исполнение решения суда в разумный срок размер процентной ставки, применяемой ЕСПЧ, входит в предмет доказывания. 
2. Одно лишь взыскание компенсации может не быть признано эффективной мерой принуждения к исполнению судебного акта по смыслу, придаваемому данному институту Законом о компенсации (статья 2), а взыскиваемая компенсация не будет адекватной, если будет выплачиваться без учета длительной задержки исполнения судебного акта. 
3. Принимая во внимание практику Европейского суда по правам человека по применению мер стимулирования ответчика к исполнению судебного акта, а также распространенный в юриспруденции механизм взыскания штрафа за неисполнение судебного решения в пользу потерпевшей стороны, учитывая необходимость обеспечения эффективного исполнения судебных актов в Российской Федерации, с публично-правового образования в пользу потерпевшего помимо суммы компенсации по инициативе суда подлежат взысканию проценты годовых от указанной суммы компенсации по учетной ставке (ставке рефинансирования) Центрального банка Российской Федерации (8,25 процента годовых), увеличенной на 3 процента (то есть 11,25 процента годовых), с момента принятия настоящего постановления и до полной уплаты суммы компенсации.

©2013 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий