воскресенье, 31 марта 2013 г.

Ratio decidendi в постановлении ЕСПЧ от 06.12.2011 (жалоба №7097/10)

Постановление ЕСПЧ от 06.12.2011 "Дело "Гладышева против Российской Федерации" (Gladysheva v. Russian Federation). Жалоба №7097/10. Ratio decidendi:
1. Изъятие имущество без уплаты суммы, разумно связанной с его стоимостью, обычно составляет несоразмерное вмешательство, которое не может быть оправдано с точки зрения статьи 1 Протокола №1 к Конвенции. Однако это положение не гарантирует полной компенсации при всех обстоятельствах, поскольку законный "публичный интерес" может потребовать возмещения в меньшем размере по сравнению с полной рыночной стоимостью.
2. К исключительной компетенции государства относятся определение условий и порядка отчуждения своего имущества в пользу лиц, которых оно считает имеющими на него право, и контроль соблюдения этих условий. Дальнейшие сделки в отношении квартиры также требовали легализации государством - Федеральной регистрационной службой, процедуры, специально направленной на повышение безопасности собственника. При таком количестве регулятивных органов, обеспечивающих чистоту титула первоначального приобретателя ни одно лицо - покупатель квартиры - не должны оценивать риск прекращения права собственности в соответствии с недостатками, которые должны были быть устранены в рамках процедур, специально введенных в этих целях. Упущение властей не может оправдать последующие санкции санкции против добросовестного приобретателя имущества.
3. Ошибки или просчеты государственных органов должны служить выгоде заинтересованных лиц, особенно в отсутствие иных конфликтующих интересов. Риск любой ошибки, допущенной государственным органом, должно нести государство, и ошибки не должны устраняться за счет заинтересованного лица.
4. Само решение о выселении представляет собой вмешательство в право лица не уважение его жилища независимо от того, исполнено ли оно.
5. ЕСПЧ придает значение тому факту, что жилище заявительницы перешло бы к государству, а не к другому частному лицу, интерес которого к этой конкретной квартире следовало бы учитывать.
6. Если заявительница предъявит к продавцу квартиры иск о возмещении убытков в национальные суды в будущем, то последние будут вправе зачесть компенсацию, присужденную ЕСПЧ в настоящем постановлении.
7. Страдание и разочарование в связи с лишением имущества и грозящим выселением является общеизвестными.


©2013 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий