суббота, 29 декабря 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.116

Постановления Президиума ВАС от 18.10.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №7564/12 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
1. Статья 101 НК не возлагает на налоговый орган обязанности по составлению справки по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля и вручению ее налогоплательщику.
2. Если налогоплательщик реализовал право на участие в рассмотрении материалов налоговой проверки, включая ознакомление с дополнительно полученными налоговым органом материалами, каких-либо возражений относительно содержания этих документов не заявлял и фактически ранее обладал соответствующей информацией, у судов отсутствуют основания для признания факта нарушения прав и законных интересов налогоплательщика, влекущего безусловную отмену принятого налоговым органом решения.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №6424/12 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
Из буквального толкования статьи 39 Устава железнодорожного транспорта не следует, что данная норма содержит основания для начисления платы за пользование вагонами, контейнерами, не принадлежащими обществу «РЖД», за время нахождения на путях общего
пользования в ожидании их приема владельцами пути необщего пользования.


Постановление Президиума ВАС РФ №5810/12 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
Местные технические условия размещения и крепления груза на платформах разрабатываются грузоотправителем и утверждаются перевозчиком, однако если грузоотправитель не представил доказательств, что эти условия им разработаны, то надлежит применять привила, разработанные перевозчиком. В случае отсутствия изменений железнодорожного тарифа за перевозку груза при замене подвижного состава одного вида на другой, в иске о признании незаконным изменения заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом следует отказать.

Постановление Президиума ВАС РФ №6253/12 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
1. Отчуждение недвижимого имущества приобретателем по недействительной сделке третьему лицу и регистрация перехода права собственности на это имущество свидетельствуют о невозможности возвратить полученное по недействительной сделке недвижимое имущество.
2. При отсутствии в деле надлежащих доказательств стоимости переданного по недействительной сделке имущества суд обязан назначить экспертизу по ходатайству лиц, участвующих в деле.


Постановление Президиума ВАС РФ №5157/12 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
Если перечисление денежных средств и передача имущества осуществлялись во исполнение не отмененного судебного акта и на основании выданного арбитражным судом
исполнительного листа, то получение денежных средств и имущества не может рассматриваться как произведенное без установленных законом оснований, что исключает
применение к отношениям сторон положений статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №8331/12 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
На компанию не должны быть возложены неблагоприятные последствия изменения нормативного порядка определения нормативов технологических потерь электроэнергии, преодоление которых никак не зависело от компании.

Постановление Президиума ВАС РФ №7315/12 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
Статья 124 Устава железнодорожного транспорта не содержит исключений, позволяющих оставлять полученную претензию без ответа, в том числе в случаях неприложения к претензии доверенности или отсутствия в ней каких-либо иных сведений.

Постановление Президиума ВАС РФ №6976/11 от 18.10.2012 Ratio decidendi:
Судебные расходы, понесенные лицом, освобожденным от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, возмещению не подлежат.


©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий