воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.113

Постановления Президиума ВАС от 18.09.2012, 02.10.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №6272/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
1. Пропуск транспортных средств через государственную границу осуществляется государством в лице компетентных государственных органов и не может быть обусловлен обязательным потреблением каких бы то ни было услуг частных лиц.
2. Реестры пересечения границы транспортными средствами общества являются доказательством пересечения транспортными средствами ответчика государственной границы, однако не могут служить относимыми и допустимыми доказательствами факта оказания услуг исполнителем заказчику.


Постановление Президиума ВАС РФ №4225/12 от 18.09.2012 Ratio decidendi:
Рассмотрение требования лица о реализации им своих прав на спорный земельный участок непосредственно затрагивает права владельца земли на этот участок, поэтому с учетом положений статьи 133 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела, связанного с предоставлением прав на спорный земельный участок,
по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без привлечения владельца участка необоснованно и приводит к нарушению его прав как обладателя вещного права на земельный участок, поскольку лишает его возможности заявлять свои доводы и возражения.


Постановление Президиума ВАС РФ №5361/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
1. Исключительность закрепленного в статье 36 Земельного кодекса права на приватизацию земельного участка собственником здания, строения, сооружения, на нем расположенного, означает также, что такой собственник вправе приватизировать исключительно земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования.
2. То обстоятельство, что на момент заключения договора купли-продажи лицо не являлось собственником этого объекта и существовала неопределенность в том, кто является его собственником, не могло служить основанием для заключения названного договора без учета правил статьи 36 Земельного кодекса.
3. В случае если собственник объекта недвижимости, чьи права при приватизации участка не были учтены, готов реализовать предусмотренное статьей 36 Земельного кодекса право на выкуп участка, он вправе предъявить иск об установлении (признании) на этот участок права общей долевой собственности независимо от делимости участка.
4. Исходя из содержания и оснований возникновения права, предусмотренного статьей 36 Земельного кодекса, указанное требование относится к разновидности требований собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения, на которые исковая давность не распространяется
(статьи 208, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Постановление Президиума ВАС РФ №7828/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
Часть компенсации стоимости перелета по территории Российской Федерации, а именно от аэропорта, открытого для международных сообщений, из которого вылетает этот работник, до места фактического пересечения государственной границы, выплаченная работнику, не должна облагаться страховыми взносами.

©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий