понедельник, 10 декабря 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.112

Постановления Президиума ВАС от 02.10.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №5129/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
Для погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте требуется специальная лицензия вне зависимости от того, является ли этот вид деятельности основным для лица, фактически ее осуществляющего, и
несмотря на наличие у него иных лицензий.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №3065/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
1. Пункт 1 статьи 845 ГК подлежит применению при оценке условий договора заключенного 21.02.1994.
2. Если договор банковского счета не содержит указания на размер начисляемых процентов, то проценты определяются в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования.
3. Если сроки начисления процентов договором не предусмотрены, они начисляются по истечении каждого квартала, как это было предусмотрено прекращенным дополнительным соглашением.


Постановление Президиума ВАС РФ №5485/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
1. Статьей 34 Закона о почтовой связи установлен ограниченный размер ответственности оператора почтовой связи, что исключает полное возмещение убытков такой организацией.
2. Документами при почтовой отправке, которые подтверждают стоимость почтового отправления, являются описи вложения в почтовое отправление, составленные представителем оператора почтовой связи, и другие документы, предусмотренные Законом о почтовой связи и Правилами оказания услуг почтовой связи.Иными доказательствами стоимость почтового отправления подтверждена быть не может.


Постановление Президиума ВАС РФ №4370/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
1. Поскольку закон устанавливает принцип специальной (целевой) правоспособности унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, данное предприятие вправе обязываться по векселю путем проставления аваля, только если сделка по авалированию обусловлена задачами его уставной деятельности и дополнительно принятое по вексельному поручительству обязательство не лишает предприятие возможности осуществлять такую деятельность.
Сделки по авалированию, совершенные с нарушением указанного требования, являются ничтожными в силу статьи 168 Гражданского кодекса.
2. Прекращение производства по жалобе государственного органа, реализующего полномочия собственника, без надлежащей проверки приведенных им доводов нарушило право Российской Федерации (в лице соответствующего органа власти) на судебную защиту.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №4973/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
1. Состав правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которая ведется хозяйствующим субъектом с нарушениями требований природоохранного законодательства. При этом субъектный состав правонарушения, связанный с обращением с отходами, не ограничивается только лицами, специализирующимися на деятельности по обращению с отходами.
2. Допущенное обществом правонарушение не может быть квалифицировано по статье 8.1 КоАП РФ, поскольку нарушение экологических требований произошло не в результате эксплуатации объектов капитального строительства, а в процессе накопления отходов производства и потребления при осуществлении хозяйственной деятельности, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.


Постановление Президиума ВАС РФ №8799/12 от 02.10.2012 Ratio decidendi:
1. Замена выбывшей стороны ее правопреемником в арбитражном процессе производится тогда, когда правопреемство произошло в материальном гражданском правоотношении.
2. В Гражданском кодексе и иных законах также не содержится правил, исключающих возможность перехода прав и обязанностей по сделкам купли-продажи и внесения вклада в уставный капитал.
3. В Арбитражном процессуальном кодексе не содержится норм, допускающих возможность прекращения производства по делу в целом в случае выбытия из процесса одного из ответчиков.


©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий