четверг, 29 ноября 2012 г.

Ratio decidendi в постановлениях Президиума ВАС. Vol.111

Постановления Президиума ВАС от 25.09.2012

Постановление Президиума ВАС РФ №5698/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
1. В отношении зданий, построенных хозяйственным способом до вступления в силу части 1 ГК, лицу изначально надлежит обращаться за регистрацией ранее возникшего у него права собственности на построенные им объекты недвижимости в орган государственной регистрации, а в случае отказа последнего в регистрации – оспаривать этот отказ в арбитражном суде.
2. По объектам, построенным до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, для государственной регистрации прав должны предъявляться требования по предоставлению тех документов (разрешений), которые являлись необходимыми на момент создания этих объектов.
3. Судебная защита прав собственников недвижимости, созданной до вступления в силу части 1 ГК и не зарегистрированной, не может быть менее эффективной, чем для случаев признания судом за лицами, не являющимися собственниками, права собственности на чужое либо бесхозяйное имущество по давности владения или права собственности на возведенную ими самовольную постройку.


Постановление Президиума ВАС РФ №5944/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
1. Переход во владение собственников квартир в многоквартирном жилом доме земельного участка, занятого жилым домом и необходимого для его эксплуатации, свидетельствует о невозможности применения между сторонами последствий недействительности сделки в виде возвращения спорного земельного участка.
2. Если спорный земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности третьим лицам, что исключает возможность его реституции как последствия недействительности договора купли-продажи.


Постановление Президиума ВАС РФ №4007/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
1. Право общей долевой собственности товарищей на недвижимое имущество, внесенное ими в качестве вклада, возникает с момента его государственной регистрации.
2. В том случае, если объект недвижимости возведен на земельном участке, не оформленном в общую долевую собственность товарищей (или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора), право собственности на вновь созданное недвижимое имущество на основании статьи 219 Гражданского кодекса может возникнуть только у товарища, имеющего права на названный земельный участок. Впоследствии такая сторона, исполняя договор простого товарищества, должна передать другому товарищу то, что ему причитается по договору.


Постановление Президиума ВАС РФ №4050/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
1. Принятое налоговым органом в соответствии со статьей 101 Кодекса решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения не может включать в себя положения, направленные на осуществление
фактического взыскания доначисленной недоимки, что по существу будет иметь место в результате зачета имеющейся у налогоплательщика на момент вынесения решения переплаты в счет исполнения обязанности, вменяемой налоговым органом по результатам проверки, и определения в резолютивной части решения суммы налога к уплате с учетом названного зачета.
2. Указание в решении инспекции на предложение налогоплательщику уплатить недоимку по налогу без учета имеющейся на момент вынесения этого решения по лицевому счету налогоплательщика переплаты по этому или иным налогам не является нарушением прав налогоплательщика и не может служить основанием для признания решения налогового органа недействительным.

Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №6616/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
1. Обращение заинтересованных лиц в арбитражный суд за получением решения об обязании заключить договор аренды направлено на преодоление норм Закона об ипотеке о прекращении аренды при реализации имущества должника в процессе банкротства и является злоупотреблением правом, запрещенным статьей 10 Гражданского кодекса.
2. Если аренда возникла позже ипотеки имущества или без согласия держателя ипотеки, то при продаже такого имущества в процессе конкурсного производства аренда подлежит прекращению и имущество предлагается конкурсным управляющим к продаже по рыночной
стоимости без учета его обременения правом аренды, поскольку последнее отпадает.
Если аренда возникла раньше ипотеки или с согласия держателя ипотеки, то при продаже такого имущества оно переходит к приобретателю будучи обремененным правом аренды, которое учитывается при определении его рыночной стоимости.


Постановление Президиума ВАС РФ №5183/12 от 25.09.2012 Ratio decidendi:
1. Удовлетворение заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам за пределами срока, предусмотренного частью 3 статьи 312 АПК, является нарушением норм процессуального права, повлекшим за собой нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
2. При отмене судебных актов, которыми удовлетворено заявление о пересмотре по новым обстоятельствам, также подлежит отмене судебный акт, принятый с учетом новых обстоятельств по существу спора.


©2012 СХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий